11 января – Всемирный День спасибо

11 января во всем мире звучат благодарные слова: «danke», «grazie», «merci», «thank you», «gracias», «спасибо», «дякую»... Эта самая вежливая дата в году так и называется – «День спасибо».

Чтобы понять происхождение слова «спасибо» , необходимо обратиться к его истории. До 16 века русский язык не знал такого слова, было лишь выражение «Спаси Боже», которое имело огромное значение и употреблялось в знак благодарности и пожелания всего наилучшего.

Современная речь людей весьма перенасыщена словами вежливости, однако употребляются они скорее автоматически, соответствуя нормам этики и воспитания. А ведь «спасибо» – это волшебное слово, выражающее полную взаимоотдачу, открытость и уважение.

Психологи утверждают, что искренние слова благодарности обладают уникальной способностью улучшать умственную деятельность и положительно влиять на эмоциональное состояние человека. А первое место среди всех благодарных слов занимает «спасибо». Поскольку оно очень искреннее и простое, то применять его довольно легко. Конечно, если душа и сердце тоже переполнены чувствами благодарности. Только так оно способно проявить свою волшебную суть. Как правило, слово «спасибо» – это первый шаг к установлению доброжелательных и дружеских отношений.

Формальное применение слова «спасибо» возможно лишь в случаях соблюдения правил этикета и хороших манер. Однако благодарность должна присутствовать в любом случае. Ведь она является одним из наиболее приятных чувств, наполняющих наши сердца по отношению к друзьям, коллегам или просто хорошим знакомым. При этом тональность всему процессу общения задают исключительно слова вежливости, главным из которых является слово «спасибо».

С чувством благодарности связан один удивительный жизненный закон. Он не имеет теорем и доказательств, однако неоднократно проверялся на практике миллионами людей, весьма преуспевающими в жизни. Суть его заключается в том, что от количества и качества «благодарных» слов, произносимых людьми повсеместно, зависит все хорошее, что происходит с ними в жизни на каждом шагу. Таким образом, можно говорить «спасибо» яркому солнышку или пропустившему вас водителю. Но самое главное, не забывайте говорить «спасибо» родителям, давшим вам жизнь, вырастившим и воспитавшим в вас вежливого и благодарного человека.

Ведь недаром этому замечательному слову посвящен целый день – 11 января. Говорите «спасибо» всему, что вас окружает, и тогда, непременно, у вас все будет хорошо!

Нет комментариев

Добавить комментарий