С 15 декабря 2015 года начинает работать Девятый Международный Фестиваль детского литературного творчества.

С 15 декабря 2015 года начинает работать Девятый Международный Фестиваль детского литературного творчества.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Цели и задачи Фестиваля: • развитие творческого потенциала детей и подростков путем вовлечения их в активную творческую деятельность; • повышение социальной активности детей и подростков, создание условий для их самореализации; • формирование в сознании детей и подростков установки на творческое, нестандартное мышление, воспитание любви и бережного отношения к своей Родине и к своему языку; • формирование правильного представления о правовом государстве и возможностях интеграции детей в жизнь правового государства.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Учредителями и организаторами Фестиваля являются: • Союз писателей России; • Информационный центр «Невский»; • Благотворительный фонд «Нить»; • Редакция литературного журнала «Творчество юных»; • Редакция Всероссийского журнала «Костер»; • Радио России; • Редакции ряда печатных СМИ; • Информационно-методический центр Невского района Санкт-Петербурга; • ГБОУ СОШ № 13 с углублённым изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга. Информационную поддержку осуществляет • Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга; РУКОВОДСТВО ФЕСТИВАЛЯ Для организации и проведения Фестиваля, оценки творческих работ участников, определения победителей создается Оргкомитет на базе редакции журнала «Творчество юных» и ГБОУ СОШ №13 (г. Санкт-Петербург)

Жюри, в состав которого входят профессиональные писатели, поэты и издатели.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В Фестивале принимают участие учащиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все участники Фестиваля делятся на три возрастные категории:

Категория А: учащиеся 1–4 классов;

Категория Б: учащиеся 5–8 классов;

Категория В: учащиеся 9–11 классов.

Все работы, поступившие на Фестиваль, разбиваются на три группы – соответственно возрастным категориям. Работы каждой группы оцениваются Жюри отдельно. При создании произведений авторам запрещается копирование чужих работ.

ПОРЯДОК, СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится в два этапа:

1-й тур – отборочный (заочный): с 15 декабря 2015 г. по 15 февраля 2016 г.;

2-й тур – финальный (очный): 09–10 апреля 2016 г.

1-й тур Фестиваля – отборочный (заочный): На этом этапе с 15 декабря 2015 г. по 15 февраля 2016 г. (включительно – до 24.00 часов) в Орг-комитет поступают творческие работы из Санкт-Петербурга и различных регионов России, а так-же стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все работы, направляемые на Фестиваль, должны подаваться только в электронном виде на e-mail: detlitfest@yandex.ru

Обращаем ваше внимание на правила заполнения адресной строки при отправке работы в электронном виде:

Кому: detlitfest@yandex.ru

Тема: А, 1, Иванов Иван Иванович, ГБОУ СОШ №65, Санкт-Петербург, Россия

ОБЯЗАТЕЛЬНО в строке "тема" указываются сведения в следующем порядке:

1. Возрастная категория участника в виде буквенного кода А, Б или В в соответствии с положением о Фестивале: Категория А: учащиеся 1–4 классов; Категория Б: учащиеся 5–8 классов; Категория В: учащиеся 9–11 классов.

2. Литературная номинация в виде цифрового символа от 1 до 4, в соответствии с положением о Фестивале: 1. Проза (повесть, рассказ, сказка и т.д.)

2. Публицистика (эссе, очерк и т.д.)

3. Поэзия (стихотворение, поэма)

4. Фантастика

5. Литературный перевод с иностранного языка (только для категорий Б и В)

3. Фамилия, имя, отчество участника

4. Название образовательного учреждения

5. Место жительства: населённый пункт, страна


Все работы обязательно должны сопровождаться текстом-визиткой автора, содержащей следующие сведения:

1. ФИО автора-участника Фестиваля (полностью);

2. Домашний адрес участника Фестиваля (с индексом) и номер телефона (с кодом);

3. Адрес электронной почты участника Фестиваля (E-mail);

4. Класс, в котором учится участник Фестиваля (с указанием категории участника – А, Б или В);

5. Название, адрес (для Санкт-Петербурга – район) и телефон учебного учреждения;

6. ФИО руководителя (если есть) полностью;

7. Четко указанная номинация фестивальной работы.

Пример: Визитка: ИВАНОВ Иван Иванович Домашний адрес участника: 192174, г.Санкт-Петербург, ул. Седова, дом18, корпус 2, квартира 18 Домашний телефон: +7 (812) 560-45-56 E-mail: primer@mail.ru Ученик 7а класса (категория Б) ГБОУ школа № 65 Выборгского района г. Санкт-Петербурга Адрес школы: г. Санкт-Петербург, Учебный переулок, дом 8, корпус 2 Телефон школы: (812) 511-99-35 Учитель: Петров Петр Петрович Номинация: Проза Рассказ «Письма с Земли и на Землю»

Каждый автор подаёт работу только в одной номинации.

ВНИМАНИЕ! 1. Визитка должна присылаться В ОДНОМ ФАЙЛЕ с произведениями, поскольку файлы с отдельно присланными визитками вносят путаницу, а файлы с произведениями без визитки автора теряются. 2. Файл с визиткой и произведениями должен создаваться только в программе Word (формат .doc).

3. Название файла с визиткой и произведениями должно содержать имя автора.

Правильно: Иванов Иван.doc Неправильно: Стихи на фестиваль.doc

Работы, присланные на Фестиваль без визитки, а также неправильно оформленные при отправке работы на электронный адрес, рассматриваться не будут. Работы, не проверенные преподавателем автора, а именно: содержащие большое количество ошибок и небрежно оформленные, к участию в Фестивале приниматься не будут. Жюри рассматривает творческие работы и приглашает для участия во 2-м финальном (очном) туре Фестиваля тех авторов, чьи работы в процессе заочного тура Фестиваля прошли отбор.

Списки авторов, приглашённых для участия во 2-м очном туре – в финале Восьмого Между-народного Фестиваля детского литературного творчества, – будут размещены 20 марта 2016 г. В контакте в группе «Фестиваль детского литературного творчества» и на сайте журнала «Творчество юных»: http://www.youngcreat.ru.

2-й тур Фестиваля – финальный (очный): К финальному туру Фестиваля, назначенному на 09–10 апреля 2016 г., авторы разбиваются на не-сколько творческих семинаров, руководителями которых являются профессиональные писатели, учителя словесности и издатели.

Явка петербургских участников, отобранных для участия в семинарских занятиях финального (очного) тура, ОБЯЗАТЕЛЬНА. В противном случае отсутствовавший на семинаре без уважительной причины или вовремя не предупредивший о причине своего отсутствия участник финального тура Фестиваля лишается права на получение Диплома победителя или призёра Фестиваля.

 В первый день работы Фестиваля (09 апреля 2016 г.) проходит творческая работа в семинарах – чтение и обсуждение рукописей, мастер-классы, обучение ремесленным азам литературного труда.

Работа семинаров проходит в ГБОУ СОШ №13 с углублённым изучением английского языка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Дыбенко, дом № 17, корпус 3 (станция метро «Улица Дыбенко»).

Начало работы – в 13 часов.

Во второй день работы Фестиваля (10 апреля 2016 г.) проходит подведение итогов Фестиваля и церемония награждения победителей Фестиваля.

Работы, представленные на Фестиваль, не рецензируются и по окончании Фестиваля авторам не возвращаются.

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЬНЫХ РАБОТ

1.Проза (повесть, рассказ, сказка и т.д.)

2. Публицистика (эссе, очерк и т.д.)

3. Поэзия (стихотворение, поэма и т.д.)

4. Фантастика

5. Литературный перевод с иностранного языка (английского, французского и других) (только для категорий Б и В): от одного автора на Фестиваль принимается перевод в объёме не менее двух–трёх переводов небольших стихотворений, или одного большого стихотворения, или одного рассказа (на одну-две печатные страницы), или отрывка из произведения (на одну-две страницы) (подаётся вместе с оригиналом текста на иностранном языке и подстрочным переводом; формат А4 (MS Word в формате doc, шрифт - Times New Roman, 12, интервал – полуторный, поля – обычные).

Тематика и проблематика литературных работ могут быть любыми, однако объем ограничивается: от одного автора на Фестиваль в малых формах принимается не менее трёх и не более шести стихотворений, не более двух рассказов, не более двух очерков, не более двух эссе; в крупных формах – не более одной повести и не более одной поэмы, роман: краткое содержание и 1 глава (самая удачная, с точки зрения автора) – не более 4-5 страниц.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФЕСТИВАЛЬНЫХ РАБОТ

• Соответствие смысла и содержания целям и задачам Фестиваля;

• Мастерство и качество работ;

• Оригинальность идеи;

• Эстетика исполнения;

• Самостоятельность;

• Соответствие возрасту;

• Эмоциональное воздействие.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

Победителями и призёрами Фестиваля объявляются авторы, прошедшие по решению Жюри Фестиваля в финал и принявшие участие в работе семинаров финального (очного) тура Фестиваля, на которых их произведения были особо отмечены руководителями семинаров, входящими в состав Жюри Фестиваля. Данные авторы получают дипломы победителей и призёров, а также право стать авторами журнала «Творчество юных». Предусмотрены сертификаты участников фестиваля для всех, кто прошёл на очный этап, а также благодарственные письма для педагогов, подготовивших победителей и призёров фестиваля Консультации и справки по вопросам проведения Фестиваля можно получить в Оргкомитете по телефонам или по электронной почте:

Иванов Сергей Иванович (исполнительный директор Фестиваля): 8 (911) 962-64-53, e-mail: tvorchestvo2004@inbox.ru

Любавская Надежда Васильевна (исполнительный директор Фестиваля): 8 (911) 974-05-06, e-mail: l_nadejda_v@rambler.ru ___________

Организатором конкурса в Приморском районе является Сапегина Л.А., методист по русскому языку и литературе. Со всеми вопросами обращаться по тел. 89112913858 или e-mail: l.a.sapegina@gmail.com

Нет комментариев

Добавить комментарий