конкурс

Приглашаем Ваших старшеклассников принять участие в Международном конкурсе творческих работ «ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И СОВРЕМЕННОСТЬ».
Цели конкурса - повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству выдающегося гуманиста XX века Д.С. Лихачева, к российской и мировой культуре и литературе, межкультурному диалогу; выявление талантливой молодежи и предоставление ей приоритетной возможности получения образования в СПбГУППобедитель конкурса (I место) и два призера, занявших II место, награждаются дипломами СПбГУП и получают право поступления в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета, по выбранному направлению подготовки/специальности.Пять призеров конкурса, занявших III место, награждаются дипломами СПбГУП и получают скидку 50% от общеустановленной стоимости обучения по выбранным направлениям подготовки/специальностям.Участники конкурса, подающие документы на поступление в СПбГУП, получают дополнительные 5 баллов к баллам ЕГЭ (индивидуальные достижения).



  1. Тематическое содержание конкурса


Предметом конкурса являются творческие работы. Творческая работа представляет собой сочинение, в котором автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из нижеприведенных цитат[1]:

«Культура – основа всех наших достижений и успехов»;

«Культурными ценностями не может распоряжаться не только правительство, парламент, но и вообще ныне живущее поколение, ибо культурные ценности принадлежат и поколениям будущим»;

«Культура беззащитна. Ее надо защищать всему роду людскому»;

«История народов – это не история территорий, а история культуры»;

«Отсутствие совести у людей, ответственных за культуру, наносит ущерб духовный. Ущерб в культуре чаще всего невосполним»;

«Нравственность – это то, что превращает «население» в упорядоченное общество»;

«Эпоха воздействует на человека, даже если он ее не принимает. Нельзя «выскочить» из своего времени»;

«Страна – это единство народа, природы и культуры»;

«Человек – часть общества и часть его истории. Не сохраняя в себе самом память прошлого, он губит часть своей личности»;

«Знание прошлого – это понимание современности»;

«Россия не абстрактное понятие. Развивая ее культуру, надо знать, что она представляла в прошлом и чем является сейчас»;

«Национальной идеей России сегодня можно назвать воззвание к совести каждого человека»;

«Отсутствие морали вносит хаос в социальную жизнь»;

«Национализм – страшное бедствие современности»;

«Быть веселым, но не быть смешным. Не быть смешным – это не только умение себя вести, но и признак ума»;

«Ум без доброты – хитрость»;

«Доброта – это дар общения, это социальное чувство и при этом очень заразительное»;

«Основной принцип интеллигентности – интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория»;

«Огонек интеллигентности надо поддерживать. Читать, и читать с выбором: чтение – главный, хотя и не единственный воспитатель интеллигентности»;

«Пушкин – это гений, сумевший создать идеал нации»;

«Литература, пожалуй, самый важный предмет для становления личности. Литература дает возможность человеку как бы прожить жизнь за героев произведения»;

«Книга всегда найдет того – кому она нужна»;

«Искусство нельзя поймать голыми руками. Зритель, слушатель, читатель должны быть «вооружены» – вооружены знаниями, «сведениями»;

«Природа сама помогает человеку, ибо она «живая». Она обладает способностью к самоочищению, к восстановлению нарушенного человеком равновесия»;

«Не хранить родную природу – это тоже, что и не хранить родную культуру. Она – выражение души народа»;

«Путешествия многое нам открывают, о многом заставляют думать, мечтать».

Участник конкурса имеет право избрать для своего сочинения любую цитату. Выбранная участником конкурса цитата является эпиграфом к творческой работе и определяет научные и духовно-нравственные приоритеты раскрытия темы.



  1. Порядок проведения конкурса


Конкурс состоит из двух туров.

Первый тур (заочный): получение, рецензирование и отбор Жюри конкурса лучших творческих работ, претендующих на призовые места.

Второй тур (очный): публичная защита творческих работ на Лихачевском форуме старшеклассников России в рамках XVI Международных Лихачевских научных чтений и определение победителей.

Творческие работы принимаются до 20 марта 2016 года.

От каждого участника принимается не более одной работы.

Творческие работы необходимо направить в Оргкомитет конкурса по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, или по электронной почте conkurs@gup.ru.

При отправке почтой или курьерской компанией дата отправка не должна быть позднее 31 марта 2016 года (по почтовому штемпелю или отметке курьерской компании).

Для определения победителей создается Жюри конкурса.

Творческие работы, направленные на конкурс, рассматриваются Жюри.

Творческие работы, направленные на конкурс, не рецензируются и участникам конкурса не возвращаются.



  1. Сроки проведения конкурса


Заочный этап проходит с 25 октября 2015 года по 20 марта 2016 года. Очный этап проводится 20 мая 2016 года на Международном Лихачевском форуме старшеклассников в рамках проведения XVI Международных Лихачевских научных чтений.



  1. Требования к оформлению творческих работ


Общий объем работы – 0,8-1 авторский лист (32000-40000 знаков с пробелами), или примерно 16 страниц формата А4 компьютерной распечатки 14 кеглем, одинарное расстояние между строками, 28-30 строк на странице, 60-65 знаков в строке, включая пробелы.

Работа должна быть лично подписана автором и заверена руководителем образовательного учреждения, представляющего работу.

Материалы принимаются как на бумажном (доставка почтой или курьерской компанией), так и в электронных виде (по электронной почте в виде скан-копии и текста работы в редакторе MS Word).

Творческие работы представляются на русском языке.



  1. Методические рекомендации по выполнению творческой работы


Во Введении (1-2 страницы) раскрывается актуальность выбранной участником Конкурса темы и вклад Д.С. Лихачева в ее развитие.

Работа должна состоять из 3-4 разделов, имеющих заголовки. В разделах работы следует показать, как идеи Д.С. Лихачева развиваются в тех или иных областях науки и социальной практики сегодня.

В Заключении делаются обобщающие выводы и обозначаются перспективы дальнейшего исследования темы.

В Библиографии приводится список использованных при подготовке конкурсной работы источников в соответствии с ГОСТ.



  1. Критерии оценки творческих работ


Оценка работы выставляется по 10-балльной шкале с учетом следующих критериев:


  • глубина раскрытия темы;
  • наличие в работе собственных размышлений участника конкурса на тему, собственного мнения и личного отношения к теме, умения изложить собственную позицию;
  • новизна, оригинальность и актуальность работы, значимость рассматриваемых проблем;
  • ясность, последовательность, непротиворечивость и обоснованность изложения;
  • наличие знаний в конкретной области гуманитарных наук;
  • культуры цитирований и ссылок на заимствования, использования литературы и фактов;
  • знание работ Д.С. Лихачева и научной литературы о нем (см. сайт «Площадь Д.С. Лихачева» Lihachev.ru).




  1. Требования к оформлению Заявки на конкурс


К участию в конкурсе допускаются индивидуально выполненные творческие работы, включающие Заявку в адрес Оргкомитета, составленную в свободной форме.

Заявка участника конкурса должна содержать следующую информацию:


  • полное наименование образовательного учреждения, в котором учится участник Конкурса (адрес, телефон, e-mail, ФИО директора);
  • наименование работы и ее краткая аннотация (до 100 знаков);
  • данные участника конкурса: ФИО, номер телефона, e-mail, паспортные данные, домашний адрес (включая индекс), ФИО и контактные данные родителей;
  • данные научного руководителя участника конкурса: ФИО, должность, место работы, контактные данные;
  • отзыв научного руководителя (1-2 страницы), заверенный подписью (не обязательно);
  • краткая автобиография участника конкурса в произвольной форме.




  1. Подведение итогов конкурса


Итоги конкурса подводятся 20 мая 2016 года.

Результаты конкурса размещаются на сайте «Площадь Лихачева» www.Lihachev.ru

Дипломы победителям и призерам конкурса вручаются в мае 2016 года в рамках проведения XVI Международных Лихачевских научных чтений.



  1. Поощрение победителей конкурса


Победитель конкурса (I место) и два призера, занявших II место, награждаются дипломами СПбГУП и получают право поступления в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета, по выбранному направлению подготовки/специальности.

Пять призеров конкурса, занявших III место, награждаются дипломами СПбГУП и получают скидку 50% от общеустановленной стоимости обучения по выбранным направлениям подготовки/специальностям.

Участники конкурса, подающие документы на поступление в СПбГУП, получают дополнительные 5 баллов к баллам ЕГЭ (индивидуальные достижения).

Все участники конкурса и их научные руководители награждаются дипломами СПбГУП.

Результаты конкурса отражаются в протоколе Жюри конкурса, подписанном членами Жюри, утверждаются организаторами конкурса и публикуются в СМИ. Итоги конкурса размещаются на сайте Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов «Площадь Д.С. Лихачева» www.lihachev.ru


Наиболее интересные выступления на Международном Лихачевском форуме старшеклассников публикуются в сборнике материалов Международных Лихачевских научных чтений.

Информацию об участии в конкурсе можно получить по телефонам: (812) 268-77-28, 327-27-28, 8 (800) 333-52-02 (звонок из регионов бесплатный) и по электронной почте conkurs@gup.ru.

Нет комментариев

Добавить комментарий