Анализ сложного предложения

Анализ сложного предложения


Как выполнять задание

1. Обращайте внимание на скобочки в формулировке задания. Важно понимать, одно предложение вы ищите или несколько.

2. Обязательно ставьте карандашом в тексте ограничители. А то разволнуетесь на экзамене и случайно захватите лишние предложения.

3. Вам нужны только сложные предложения. Подчеркните все основы и вычеркните простые предложения, чтоб не мешали.

4. Если вы ищете сложноподчинённое предложение, обведите подчинительные союзы и слова, похожие на них. Простые предложения вы уже вычеркнули. Теперь вычеркните сложные предложения, в которых нет придаточных. Нет подчинительного союза - нет и придаточного.

5. Если вы ищете предложение с последовательным, параллельным подчинением, значит, в этом предложении как минимум 2 придаточных. Тип подчинения не устанавливается в предложениях с одним придаточным. Вычеркните предложения с двумя основами.

6. Если осталось 2 и более предложений, нарисуйте их схемы и выберите нужное. Часто к этому этапу остаётся одно предложение, но лучше все равно нарисовать его схему, чтобы убедиться в правильности выбора.

7. Если нужно найти придаточное определённого вида, сначала подчеркните все придаточные предложения, какие есть в тексте.

8. Вид придаточного определяется по вопросу, идущему к нему. Представьте, что все подчеркнутые предложения - это ответы. Постарайтесь найти к ним вопросы. Дальше без знания видов придаточных не обойтись. Выучить виды придаточных предложений.


Как составить схему предложения.

разбор сложного предложения.jpg

Нет комментариев

Добавить комментарий