Рабочие материалы для написания выпускного сочинения по тематическому направлению «ДОМ»




1.Материал для сочинения



Дом, родной дом…Это не только здание, в котором человек родился и вырос.Это ещё и семья у каждого своя,- родители, дети, бабушки и дедушки. В семье, в ДОМЕ, будет всегда самое главное - неповторимые человеческие отношения, доброта, ответственность, забота о младших и слабых. Дом может согреть, в доме тебя поймут, о тебе будут беспокоиться.Родительский дом как памятник тем, кто начал здесь жить…Всегда нужно носить в своём сердце воспоминания о родном доме…Для кого-то – это сельский или деревенский дом, для кого-то – городская квартира. Но для всех родительский дом связан с теплом материнских рук, с светом её ласковых глаз, с суровым, но справедливым и любящим отцом, с запахами, которые присущи только родному дому, где прошло наше детство. Если человек рос в любви, дом для него будет родным. Дом всегда нужен человеку: ведь он не может прожить без него…Всегда нужно носить воспоминания о родном доме. Не помню, кто сказал такие замечательные слова:


Храни огонь родного очага!


И не позарься на костры чужие- Таким законом наши предки жили И завещали нам через века.



Родительский дом - начало начал.

Родительский дом - надёжный причал…


Выпускное сочинение


по тематическому направлению «Дом»


1.Вступление к сочинению.

Дом…Родительский дом.

Для каждого из нас он имеет исключительное значение. Ведь в отчем доме человек не только родится, но и получает духовный и нравственный заряд на всю оставшуюся жизнь, в родном доме и в семье закладываются в человеке те нравственные ориентиры, которые будут нужны ему на протяжении всей жизни.

Именно здесь человек ощущает и познаёт все начала в жизни. «Всё в человеке начинается с детства»,- подчеркнул писатель С. Михалков.

И какими будем мы в жизни - это зависит от семьи, в которой мы выросли, от той духовной атмосферы, которая царила в родительском доме.

Тема Дома - сквозная тема мировой художественной литературы.

Писатели в своих произведениях рассказали нам о разных семьях и домах, в которых жили эти семьи.

2.Основная часть сочинения - литературные аргументы (анализ литературных произведений или конкретных эпизодов произведений).

В комедии «Недоросль» Денис Иванович Фонвизин показывает помещичий дом дворян Простаковых. Что же это за дом?

В нём главенствует не мужчина, глава семейства, а госпожа Простакова.

Атмосфера в этом доме очень тяжёлая, потому что с утра до вечера здесь слышатся крики, брань, грубые слова. Помещица следит за всеми, хитрит, лжёт, унять её никто не может.

У Простаковой нет человеческого достоинства. Она ругает портного Тришку и мужа - подкаблучника, который только потакает своей жене. Жена деспотична по отношению к мужу. Ради сына она кидается на брата. Ей жаль перетрудившегося сына.

Софья жалуется Милону на тяжёлую жизнь в доме Простаковых.

Беззакония творятся в доме этой госпожи. Невежественная, жестокая, самовлюблённая госпожа выстраивает семейные отношения с позиции силы. Деспотизм разрушает и уничтожает в человеке всё человеческое.

Стародум замечает: «Вот злонравия достойные плоды».

А ведь эта злобная и жестокая женщина - мать. Она сильно любит своего Митрофанушку. В атмосфере родного дома, которым управляет мать, сын от матери ничему хорошему не мог научиться, не получил он крепкий нравственный заряд, который так необходим ему в жизни.

Такая обстановка в родительском доме не может дать Митрофану хорошие и крепкие нравственные уроки.


3.Второй литературный аргумент (анализ текста произведения).

Совсем другой дом, дом семьи Ростовых, показывает нам Лев Николаевич Толстой в Романе «Война и мир».

Мы видим большой дом на Поварской улице в центре Москвы. Здесь живёт большая и дружная семья графа Ильи Николаевича Ростова. Двери этого дома были открыты для всех, здесь всем хватало места.

Глава дома - граф Илья Николаевич Ростов - любитель домашних праздников. Он обожает свою семью, доверительно относится к детям. « Он - сама распущенная доброта». «Прекраснейший был человек»,- так отзываются о нём знакомые после его смерти.

Толстой подчёркивает, что дар воспитателя присущ графине Ростовой. Она - первая советчица дочерей, великодушна, душевна в обращениях с детьми, гостеприимна, открыта.

Семья музыкальная, артистичная, в доме обожают пение и танцы.

Всё это способствовало тому, что родительский дом стал особой атмосферой духовности. В доме Ростовых царил «любовный воздух».

Счастливый дом у Ростовых! Дети чувствуют родительскую нежность и ласку! Мир, согласие и любовь – это нравственный климат в московском доме.

Жизненные ценности, которые вынесли дети из родительского дома Ростовых, достойны уважения -это великодушие, патриотизм, благородство, уважение, взаимопонимание и поддержка.

Все дети унаследовали от родителей способности к соучастию, к сопереживанию, к сочувствию, милосердию.

Родительский дом и семья для Ростовых - исток всех нравственных ценностей и нравственных ориентиров, это начало начал.



  1. Заключение по теме сочинения



Два дома – дом госпожи Простаковой у Фонвизина и дом Ростовых у Толстого. А какие они разные…

И зависит это от самих родителей и той нравственной и духовной атмосферы, которая создаётся в родительском доме, в семье…

И мне очень хочется верить в то, что и в наше время будет как можно больше родителей, заботящихся о своём доме и крепкой духовной атмосфере в нём.

Пусть каждый дом станет настоящим истоком нравственных ориентиров для молодых людей!


Тема Дома

в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»




Дом Гринёвых - жизненная и нравственная крепость с глубокими и мощными нравственными корнями.


План:


1.Провинциальное семейное «гнездо» Гринёвых (вступление).

2.Оцовское начало - символ Дома Гринёвых.

3.Роль материнской линии в доме Гринёвых.

4.Прочный семейный союз-главная ценность Дома Гринёвых.

5.Влияние семьи и дома на становление характера сына.

6.Уважение и любовь к родному «гнезду» – главная черта русского Дома 18 века.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» перед нами два дома - дом Гринёвых и дом капитана Миронова. Сначала мы знакомимся с провинциальным семейным «гнездом» Гринёвых.

Хозяином и главой этого семейства является Гринёв - старший. Человек принципиальный, благородный, обладающий понятием чести, долга, собственного достоинства. Отец - суровый, но справедливый. Мы узнаём, как отец Петруши строго обошёлся с французом - учителем Бопре за его безнравственное поведение.

В доме Гринёвых размеренный, неторопливый ритм жизни, где каждый занят своим делом.

В таких семьях ребёнок проходил программу начальной школы. А от средств и состояния родителей зависело, кто и как будет дальше учить ребёнка. В «Капитанской дочке - это Савельич. Петруша выучился грамоте в двенадцать лет.

В романе мы видим самый ответственный момент - когда надо решить судьбу единственного сына. Нелегко досталось Гринёву-отцу решение судьбы единственного сына. В родном доме отец благословил сына на службу и дал такие наставления: «Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся… и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Отцовское начало-это символ Дома Гринёвых. Андрей Петрович любит своего сына, заботится о нём. Но главное для отца - сохранить в сыне те понятия чести и долга, которыми он напутствовал его. Отца волнует ,что его сын «шпагу носить ещё не достоин».

А. С. Пушкин показывает стройную картину Дома и семьи.

Мать - мягкая, добрая, ласковая. У неё Петруша был баловнем, единственным и любимым сыном. Он чаще старался быть рядом с матерью. Авдотья Васильевна не только нежная и любящая мать, но и хозяйка Дома. Она по-матерински относится и к слугам, старается понять их.

Пушкин обращает внимание на то, что модели поведения матери и отца в доме различны. Но это различие создаёт в Доме возможность удивительно прочного союза, нерасторжимость единства в Доме, что является главной ценностью русского Дома и русской Семьи.

Дом и Семья Гринёвых – это жизненная и нравственная крепость, где кроются глубокие и мощные нравственные корни. Именно из этой крепости вынес Пётр Андреевич Гринёв те нравственные ценности и ориентиры, которые так помогли ему в жизни.

Нет комментариев

Добавить комментарий