И опять про сочинения №3

НАПРАВЛЕНИЕ 5

ЧЕМ ЛЮДИ ЖИВЫ?

1.«Любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу…» (А.С. Пушкин). По произведениям отечественной литературы.

(Л. Толстой. «Война и мир»; В.Распутин. «Прощание с Матерой»…)

2.«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н. Толстой). «Мысль семейная» в произведениях отечественной и мировой литературы.

(Л.Н. Толстой. «Война и мир», «Анна Каренина»; А.Н. Гончаров. «Обломов»; М. Булгаков. "Белая гвардия"; В.П. Астафьев «Последний поклон»…)


3.«Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих…»(Ф.М. Достоевский). По произведениям отечественной и мировой литературы.

( Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»; А.Н. Гончаров. «Обломов»; И.С. Тургенев «Отцы и дети»; Л. Толстой «Война и мир»; И.А. Бунин. Рассказы из цикла «Темные аллеи», н-р, «Холодная осень»; А.Куприн «Гранатовый браслет»…)



  1. «Настоящие друзья — как звёзды на небе. Даже когда их не видно, ты точно знаешь, что они где-то здесь». (А.де С.Экзюпери). По произведениям отечественной и мировой литературы.


(А.Н. Гончаров. «Обломов»; Л. Толстой. «Война и мир»; А.де С.Экзюпери «Маленький принц»…)



  1. «Кто умеет в будни быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек» (Э. Асадов). Счастье в понимании героев русской и зарубежной литературы.


(«Л.Н. Толстой «Война и мир»; А.Солженицын. «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича»…)


6.«Совесть – самая мягкая подушка». По произведениям отечественной и мировой литературы.

(Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»; М.Е. Салтыков-Щедрин «Пропала совесть»; В. Шукшин «Калина красная»; К.Г. Паустовский «Телеграмма»; А.де С. Экзюпери «Маленький принц»…)


7.«Что есть красота и почему ее обожествляют люди?» (Н. Заболоцкий). Поэты и писатели о красоте истинной и ложной.

( Л.Н. Толстой. «Война и мир»; В.В. Вересаев «Состязание»; И.А. Бунин. «Красавица»; М. Горький» Красавица; А. Толстой. "Русский характер; Н Заболоцкий «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка»…)



  1. «Каждому будет дано по его вере…» (М.А. Булгаков). По произведениям отечественной и мировой литературы.


(М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»; «Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание; А.П. Чехов. « Рассказ старшего садовника»…)



  1. «Просто нужно очень верить этим синим маякам…» (Б. Окуджава). Вера в мечту в произведениях русской и зарубежной литературы.


(А. Грин «Алые паруса», В.Г. Короленко. "Огоньки"…)



  1. «Искусство всегда помогало человеку в отыскивании идеала…» (Ф.М. Достоевский). По произведениям отечественной и мировой литературы. (В.В. Вересаев. «Состязание», Г. Успенский. «Выпрямила»…)



11.«Пойми язык живой природы - и скажешь ты: прекрасен мир…» (И.С. Никитин). По произведениям отечественной и мировой литературы. (Л.Н.Толстой. «Война и мир»; И.С. Тургенев «Воробей»; Ю. Яковлев «Разбуженный соловьями»; Б. Васильев. «Не стреляйте в белых лебедей»; О.Генри «Последний лист»…)

Нет комментариев

Добавить комментарий